«Защита прав уязвимых групп населения в Узбекистане».

Организация «ISHONCH VA HAYOT» в партнерстве с AFEW International и при финансовой поддержке Европейского Союза открывает прием заявок на участие в программе «Защита прав уязвимых групп населения посредством укрепления гражданского общества в Узбекистане».

Мы приглашаем некоммерческие организации со всех регионов Узбекистана, имеющие опыт и/или планирующие свою деятельность в направлении поддержки и защиты социальных, экономических и культурных прав человека. Особое внимание будет уделяться группам людей, уязвимых к дискриминации - женщинам, людям с инвалидностью, людям, живущие с ВИЧ или имеющим повышенный риск инфицирования ВИЧ, а также мигрантам.

Цель программы - защита прав и свобод уязвимых групп в Узбекистане посредством укрепления местного гражданского общества.  В мероприятиях, которые пройдут в оффлайн режиме, смогут принять участие представители 30-ти некоммерческих организаций. Также у участников будет возможность присоединиться ко встречам онлайн.  


В рамках программы планируется провести:

1. Обучение через тренинги и вебинары по разработке проектов, мониторингу и оценке, сбору средств, коммуникациям, адвокации (с учетом последствий COVID-19), а также по исследованиям на основе участия сообществ (CBPR - Community-Based Participatory Research) - 30 ННО.

Исследования на основе участия сообществ – это подход, который в равной степени вовлекает членов сообщества, представителей организаций, исследователей и других заинтересованных лиц во все аспекты исследовательского процесса.

2. Внедрение схемы малых грантов для ННО (также для обучения навыкам сбора средств / разработки проектов) для финансирования CBPR и небольших адвокационных проектов в размере до 7000 евро в суммарном эквиваленте;

3. Тренинги / рабочие встречи для оценки результатов и принятия решений о следующих шагах, в частности, в отношении адвокации;

4. Связь и обучение с ННО в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА);

5. Встречи ННО и представителей лиц, принимающих решения/государственных учреждений для содействия диалогу о партнерстве и сотрудничеству.

Заявки на участие в программе проекта «Защита прав уязвимых групп населения посредством укрепления гражданского общества в Узбекистане» принимаются по данной форме до 15 мая 23:59 по центральноевропейскому времени.

Задача проекта – расширить возможности уязвимых групп, с помощью формирования и укрепления их собственных организаций и потенциала для защиты своих прав.

Предоставляя право голоса уязвимым группам населения и стремясь к участию в принятии решений, проект способствует реализации Целей устойчивого развития ООН (ЦУР), в частности, ЦУР 16 по развитию инклюзивного общества и созданию эффективных, подотчетных и инклюзивных институтов.

Мы ждем ваши заявки!

Первые тренинги пройдут в начале июня 2022.

Совместно с afew.org


Данный документ был подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза. Содержание данного документа является исключительной ответственностью ННО  «ISHONCH VA HAYOT» и AFEW International и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражение позиции Eвропейского Cоюза.